Législatives 2022 – 2e circonscription : Les résultats dans nos communes (R à V)

  • 22h07 – 12 juin 2022

2ème circonscription

Hervé Guerrera

Régionaliste

2ème circonscription

Marie Ferreira

Union des Démocrates et des Indépendants

2ème circonscription

Clémence Razeau

Ecologistes

2ème circonscription

Myriam Cadenel

Reconquête !

2ème circonscription

Nathalie Hue-Courtin

Ecologistes

2ème circonscription

Frédéric Kechra

Divers extrême gauche

2ème circonscription

Danièle Daux

Droite souverainiste

2ème circonscription

Aurélie Abeille

Rassemblement National

2ème circonscription

Laurent Vicente

Divers extrême gauche

2ème circonscription

Jean-Luc Soler

Divers extrême gauche

2ème circonscription

Christophe Castaner

Ensemble ! (Majorité présidentielle)

2ème circonscription

Léo Walter

La France Insoumise

2ème circonscription

Thierry Begnis

 

Ce dimanche 12 juin avait lieu le 1er tour des élections législatives. Les résultats dans les communes de la 2e circonscription (de R à V) :

 

Ce dimanche 12 juin avait lieu le 1er tour des élections législatives. Dans la 2e circonscription des Alpes-de-Haute-Provence, Christophe Castaner, élu depuis 2012, se représentait dans le cadre du mouvement « Ensemble ! pour une majorité présidentielle ». Au total, 13 candidats étaient inscrits sur cette circonscription.

Voici les résultats du 1er tour par communes (R à V) :

Le % des voix candidats par candidats est sur les exprimés

 

REILLANNE :

Inscrits : 1315
Abstention : 42.51 %
Votants :756
Blancs : 13
Nuls : 5

Exprimés: 736

Candidats :

M. Léo WALTER  –  355   48,10%
M. Christophe CASTANER 164   22,22%
Mme Aurélie ABEILLE 134   18,16%
Mme Marie FERREIRA 17  2,30%
Mme Myriam CADENEL 16  2,17%
Mme Clémence RAZEAU 12  1,63%
Mme Nathalie HUE-COURTIN 11 1,49%
Mme Danièle DAUX 11   1,49 %
M. Hervé GUERRERA 5  0,68%
M. Laurent VICENTE 5  0,68%
M. Frédéric KECHRA 4  0,54%
M. Thierry BEGNIS  4  0,54
M. Jean-Luc SOLER 0   0.00

REVEST-DU-BION :

Inscrits : 418
Abstention : 178%
Votants :240
Blancs : 2
Nuls : 4

Exprimés : 234

Candidats :

M. Christophe CASTANER  89      38,03%
Mme Aurélie ABEILLE       85        36,32%
M. Léo WALTER               33        14.10%
Mme Marie FERREIRA     11         4.70
Mme Myriam CADENEL       8         3.42%
M. Frédéric KECHRA         3        1.28%
Mme Danièle DAUX          2        0.85%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  1   0.43%
M. Jean-Luc SOLER  1                0.43%
M. Thierry BEGNIS   1                0.43%
M. Hervé GUERRERA   0             0.00 %
Mme Clémence RAZEAU 0          0.00%
M. Laurent VICENTE  0              0.00%

REVEST-DES-BROUSSES :

Inscrits : 241
Abstention : 92  38,17%
Votants :149  61.83
Blancs : 3
Nuls : 1

Exprimés : 145

Candidats :

M. Léo WALTER  66   45,52%
M. Christophe CASTANER 33   22,76%
Mme Aurélie ABEILLE 24  16,55%
Mme Marie FERREIRA 6  4,14%
Mme Clémence RAZEAU  5  3,45%
Mme Nathalie HUE-COURTIN 4  2,76%
Mme Myriam CADENEL 3  2,07%
Mme Danièle DAUX  2  1,38%
M. Laurent VICENTE 1  0,69%
M. Thierry BEGNIS  1  0.41%
M. Hervé GUERRERA  0
M. Frédéric KECHRA  0
M. Jean-Luc SOLER 0

SAINT-ETIENNE-LES-ORGUES :

Inscrits 1 098

Abstentions  462 42,08%

Votants 636  57,92%

Blancs   12
Nuls 2

Exprimés 622   56,65%

Candidats :

M. Léo WALTER   226   36,33%
M. Christophe CASTANER  145  23,31%
Mme Aurélie ABEILLE 136 21,86%
Mme Marie FERREIRA 23  3,70%
Mme Myriam CADENEL 22  3,54%
Mme Danièle DAUX 19  3,05%
Mme Clémence RAZEAU 12   1,93%
M. Hervé GUERRERA 10  1,61%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  9  1,45%
M. Thierry BEGNIS  8   1,29%
M. Laurent VICENTE 6  0,96%
M. Frédéric KECHRA  4  0,64%
M. Jean-Luc SOLER 2   0.32%

SAINT-MAIME :

Inscrits  686

Abstentions 352  51,31%

Votants 334  48,69%

Blancs 10

Nuls  1

Exprimés  323

Candidats :

M. Léo WALTER  127  39,32%
Mme Aurélie ABEILLE  82  25,39%
M. Christophe CASTANER  60  18,58%
Mme Myriam CADENEL  11  3,41%
Mme Danièle DAUX 10   3,10%
Mme Clémence RAZEAU  8   2,48%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  6   1,86%
Mme Marie FERREIRA  5  1,55%
M. Frédéric KECHRA  5  1,55%
M. Hervé GUERRERA   3  0,93%
M. Jean-Luc SOLER 3    0,93%
M. Thierry BEGNIS  2   0,62%
M. Laurent VICENTE  1  0,31

SAINT-MARTIN-LES-EAUX :

Inscrits :102

Abstentions 33   32,35%

Votants 69 67,65%

Blancs 0

Nuls 0

Exprimés 69

Candidats :

M. Léo WALTER  32  46,38%
Mme Aurélie ABEILLE  19  27,54%
M. Christophe CASTANER 13  18,84%
Mme Marie FERREIRA  2  2,90%
Mme Myriam CADENEL 1  1,45%
Mme Nathalie HUE-COURTIN 1  1.45%
Mme Danièle DAUX   1  1.15
M. Hervé GUERRERA    0
Mme Clémence RAZEAU 0
M. Frédéric KECHRA 0
M. Laurent VICENTE 0
M. Jean-Luc SOLER 0
M. Thierry BEGNIS 0

SAINT-MICHEL-L’OBSERVATOIRE :

Inscrits :1 042

Abstentions 426  40,88%

Votants  616  59,12%

Blancs 9

Nuls  6

Exprimés  601

Candidats :

M. Léo WALTER 252  41,93%
M. Christophe CASTANER  158  26,29%
Mme Aurélie ABEILLE 84  13,98%
Mme Marie FERREIRA 26   4,33%
Mme Myriam CADENEL  20  3.33%
Mme Clémence RAZEAU  17  2,83%
Mme Danièle DAUX 15  2,50%
Mme Nathalie HUE-COURTIN 10  1,66%
M. Thierry BEGNIS 7  1,16%
M. Frédéric KECHRA 5  0,83%
M. Laurent VICENTE  3  0,50%
M. Hervé GUERRERA  2 0,33%
M. Jean-Luc SOLER 2  0,33%

SAINT-PAUL-SUR-UBAYE :

Inscrits 244

Abstentions 96  39,34%

Votants 148 60,66%

Blancs 4

Nuls 0

Exprimés 144

Candidats :

M. Léo WALTER   48   33,33%
M. Christophe CASTANER  45   31,25%
Mme Aurélie ABEILLE 17 11,81%
Mme Marie FERREIRA  7  4,86%
Mme Myriam CADENEL  7  4,86%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  6  4,17%
Mme Clémence RAZEAU 4  2.78%
M. Frédéric KECHRA  3  2,08%
Mme Danièle DAUX 3  2,08%
M. Laurent VICENTE  2  1,39%
M. Hervé GUERRERA  1  0,69%
M. Jean-Luc SOLER  1  0.69%
M. Thierry BEGNIS   0

SAINT-PONS :

Inscrits 514

Abstentions 221  43,00%

Votants 293 57,00%

Blancs 7

Nuls 1

Exprimés 285

Candidats :

M. Christophe CASTANER  89  31,23%
M. Léo WALTER  85   29,82%
Mme Aurélie ABEILLE 72  25,26%
Mme Clémence RAZEAU  8  2,81%
Mme Myriam CADENEL  8  2,81%
Mme Danièle DAUX 7  2,46%
M. Frédéric KECHRA 4  1,40%
M. Hervé GUERRERA 3  1,05%
Mme Marie FERREIRA  3  1,05
Mme Nathalie HUE-COURTIN  3  1,05%
M. Thierry BEGNIS 2  0,70%
M. Jean-Luc SOLER  1 0,35%
M. Laurent VICENTE 0

SAINTE-TULLE :

Inscrits  2 722

Abstentions 1 477  54,26%

Votants  1 245  45,74%

Blancs 19

Nuls 15

Exprimés 1 211

Candidats :

M. Léo WALTER 363  29,98%
Mme Aurélie ABEILLE   355  29,31%
M. Christophe CASTANER 319  26,34%
Mme Myriam CADENEL 35  2,89%
Mme Clémence RAZEAU 29  2,39%
Mme Marie FERREIRA 21 1 ,73%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  21  1,73%
Mme Danièle DAUX  18  1,49%
M. Thierry BEGNIS  16  1,32%
M. Hervé GUERRERA 14 1,16%
M. Frédéric KECHRA 11 0,91%
M. Laurent VICENTE 5 0,41%
M. Jean-Luc SOLER  4  0,33%

 

SELONNET

Inscrits 416

Abstentions 182 43,75%

Votants 234 56,25%

Blancs 12

Nuls 0

Exprimés 222

Candidats :

M. Christophe CASTANER  66  29,73%
Mme Aurélie ABEILLE  61  27,48%
M. Léo WALTER 54 24,32%
Mme Myriam CADENEL  12  5,41%
Mme Marie FERREIRA 11  4,95%
M. Hervé GUERRERA  8  3,60%
M. Frédéric KECHRA 3   1,35%
Mme Clémence RAZEAU  2  0,90%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  2  0,90%
Mme Danièle DAUX 2  0,90%
M. Thierry BEGNIS  1  0.45%
M. Laurent VICENTE  0
M. Jean-Luc SOLER  0

SEYNE-LES-ALPES :

Inscrits 1 233

Abstentions 533 43,23%

Votants 700  56,77%

Blancs 14

Nuls 6

Exprimés  680

Candidats :

M. Christophe CASTANER  201  29,56%
Mme Aurélie ABEILLE  192  28,24%
M. Léo WALTER  156  22,94%
Mme Myriam CADENEL 33  4,85%
Mme Marie FERREIRA 26  3,82%
Mme Danièle DAUX 22  3,24%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  19  2,79%
Mme Clémence RAZEAU  10   1,47%
M. Thierry BEGNIS  7  1,03%
M. Hervé GUERRERA  5  0,74%
M. Frédéric KECHRA  5 0,74%
M. Jean-Luc SOLER 4  0,59%
M. Laurent VICENTE  0

SIGONCE :

Inscrits 355

Abstentions  133 37,46%

Votants 222  62,54%

Blancs 5
Nuls 1

Exprimés :216

Candidats :

M. Léo WALTER   98  45,37%
M. Christophe CASTANER  50  23,15%
Mme Aurélie ABEILLE  49  22,69%
Mme Clémence RAZEAU 5  2,31%
Mme Myriam CADENEL  4  1,85%
Mme Danièle DAUX 3  1,39%
M. Frédéric KECHRA  2  0,93%
Mme Marie FERREIRA 1  0,46%
Mme Nathalie HUE-COURTIN 1  0,46%
M. Laurent VICENTE 1 0,46%
M. Jean-Luc SOLER 1  0.46%
M. Thierry BEGNIS 1   0.46%
M. Hervé GUERRERA 0

SIMIANE-LA-ROTONDE :

Inscrits  516

Abstentions  193  37,40%

Votants 323   62,60%

Blancs  3

Nuls 1

Exprimés 319

Candidats :

M. Léo WALTER  103  32,29%
M. Christophe CASTANER  80  25,08%
Mme Aurélie ABEILLE  66 20,69%
Mme Marie FERREIRA 23  7.21%
Mme Myriam CADENEL 16  5,02%
Mme Danièle DAUX  8 2,51%
Mme Clémence RAZEAU 6  1,88%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  6  1.88%
M. Thierry BEGNIS 5  1.57%
M. Hervé GUERRERA 3  0,94%
M. Frédéric KECHRA   3  0,94%
M. Laurent VICENTE 0
M. Jean-Luc SOLER

SISTERON :

Inscrits  5 477

Abstentions  2 764  50,47%

Votants 2 713 49,53%

Blancs 66

Nuls  17

Exprimés 2 630

Candidats :

M. Christophe CASTANER   855  32,51%
M. Léo WALTER   635   24,14%
Mme Aurélie ABEILLE  629  23,92%
Mme Marie FERREIRA  111  4,22%
Mme Myriam CADENEL  101  3,84%
Mme Clémence RAZEAU 87 3,31%
Mme Danièle DAUX  50  1.90%
Mme Nathalie HUE-COURTIN 44 1,67%
M. Laurent VICENTE  30  1,14%
M. Thierry BEGNIS  30  1,14%
M. Frédéric KECHRA  24 0,91%
M. Hervé GUERRERA  20  0,76%
M. Jean-Luc SOLER  14 0,53%

TURRIERS :

Inscrits 232

Abstentions 93 40,09%

Votants 139  59,91%

Blancs 2

Nuls 3

Exprimés  134

Candidats :

M. Christophe CASTANER   41  30,60%
M. Léo WALTER 33  24,63%
Mme Aurélie ABEILLE  32  23,88%
Mme Marie FERREIRA 8 5,97%
Mme Clémence RAZEAU  6  4,48%
Mme Danièle DAUX 5  3,73%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  4  2,99%
M. Frédéric KECHRA  2  1,49%
M. Thierry BEGNIS  2  1,49%
Mme Myriam CADENEL  1 0,75%
M. Hervé GUERRERA 0
M. Laurent VICENTE 0 .

Jean-Luc SOLER 0

UBAYE-SERRE-PONçON :

Inscrits 628

Abstentions  270 42,99%

Votants 358  57,01%

Blancs 3

Nuls 4

Exprimés 351

Candidats :

M. Léo WALTER  131  37,32%
M. Christophe CASTANER  84  23,93%
Mme Aurélie ABEILLE  80  22,79%
Mme Marie FERREIRA 14 3,99%
Mme Myriam CADENEL  12   3,42%
Mme Danièle DAUX 8 2,28%
Mme Clémence RAZEAU  6  1,71%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  6  1,71%
M. Hervé GUERRERA  4  1,14%
M. Frédéric KECHRA 3  0,85%
M. Thierry BEGNIS  2  0,57%
M. Jean-Luc SOLER 1 0,28%
M. Laurent VICENTE 0

UVERNET-FOURS :

Inscrits 565

Abstentions 281  49,73%

Votants  284  50,27%

Blancs 5

Nuls 1

Exprimés 278

Candidats :

M. Christophe CASTANER   111  39,93%
Mme Aurélie ABEILLE 78  28,06%
M. Léo WALTER  49 17,63%
Mme Myriam CADENEL 16  5,76%
Mme Marie FERREIRA 6 2,16%
Mme Clémence RAZEAU  5  1,80%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  4 ,144%
M. Frédéric KECHRA 3  1,08%
Mme Danièle DAUX 3 1,08%
M. Jean-Luc SOLER  2 0,72%
M. Thierry BEGNIS 1  0,36%
M. Hervé GUERRERA 0
M. Laurent VICENTE 0

VACHERES :

Inscrits 262

Abstentions 87 33,21%

Votants 175 66,79%

Blancs 3

Nuls 2

Exprimés 170

Candidats :

M. Léo WALTER   74  43,53%
Mme Aurélie ABEILLE  38  22,35%
M. Christophe CASTANER  26 15,29%
Mme Myriam CADENEL 7 4,12%
Mme Marie FERREIRA 6  3,53%
Mme Clémence RAZEAU  5  2.94%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  5  2.94%
Mme Danièle DAUX  4  2.35%
M. Thierry BEGNIS 2 1,18%
M. Hervé GUERRERA 1  0.59%
M. Frédéric KECHRA 1  0,59%
M. Jean-Luc SOLER 1   0.59
M. Laurent VICENTE  0

VALBELLE :

Inscrits 226

Abstentions 96  42,48%

Votants 130 57,52%

Blancs 3

Nuls 1

Exprimés  126

Candidats :

M. Léo WALTER 45  35,71%
M. Christophe CASTANER  30  23,81%
Mme Aurélie ABEILLE 29 23,02%
Mme Clémence RAZEAU 10  7,94%
Mme Myriam CADENEL 3  2,38%
M. Thierry BEGNIS  3 2,38%
Mme Marie FERREIRA 2 1,59%
M. Laurent VICENTE 2 1,59%
Mme Nathalie HUE-COURTIN 1 0,79%
Mme Danièle DAUX 1 0,79%
M. Hervé GUERRERA  0
M. Frédéric KECHRA 0
M. Jean-Luc SOLER 0

VAL D’ORONAYE :

Inscrits 125

Abstentions  44  35,20%

Votants  81  64,80%

Blancs 3

Nuls 1

Exprimés 77

M. Christophe CASTANER  39   50,65%
M. Léo WALTER  16  20,78%
Mme Aurelie  ABEILLE  12  15,58%
Mme Marie FERREIRA  4  5,19%
Mme Myriam CADENEL 2   2,60%
Mme Nathalie HUE-COURTIN 2  2,60%
M. Hervé GUERRERA  1 1,30%
Mme Clémence RAZEAU  1 1,30%
M. Frédéric KECHRA 0
Mme Danièle DAUX 0
M. Laurent VICENTE 0
M. Jean-Luc SOLER 0
M. Thierry BEGNIS 0

VAUMEILH :

Inscrits  243

Abstentions 113  46,50%

Votants 130 53,50%

Blancs 0

Nuls 4

Exprimés
126

Candidats :

M. Christophe CASTANER  39  30,95%
M. Léo WALTER  35 27,78%
Mme Aurélie ABEILLE  30 23,81%
Mme Marie FERREIRA 5  3,97%
Mme Danièle DAUX 4 3,17%
M. Thierry BEGNIS 4 3,17%
Mme Myriam CADENEL 3 2,38%
M. Hervé GUERRERA  2  1,59%
Mme Clémence RAZEAU 1  0,79%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  1  0,79%
M. Frédéric KECHRA 1 0,79%
M. Jean-Luc SOLER  1  0,79%
M. Laurent VICENTE 0

VILLEMUS :

Inscrits 152

Abstentions  66  43,42%

Votants 86  56,58%

Blancs 2

Nuls 0

Exprimés  84

Candidats :

 M. Léo WALTER   33  39,29%
Mme Aurélie ABEILLE  19  22,62%
M. Christophe CASTANER  15 17,86%
Mme Clémence RAZEAU 7  8.33%
Mme Marie FERREIRA 3 3,57%
Mme Danièle DAUX 3  3,57%
Mme Myriam CADENEL  2  2,38%
Mme Nathalie HUE-COURTIN 1  1,19%
M. Thierry BEGNIS 1  1,19%
M. Hervé GUERRERA 0
M. Frédéric KECHRA 0
M. Laurent VICENTE 0
M. Jean-Luc SOLER 0

VILLENEUVE :

Inscrits  3 332

Abstentions 1 832 54,98%

Votants 1 500   45,02%

Blancs 11

Nuls 23

Exprimés 1 466

Candidats :

Mme Aurélie ABEILLE  464  31,65%
M. Christophe CASTANER  420 28,65%
M. Léo WALTER 355 24,22%
Mme Myriam CADENEL 58 3,96%
Mme Clémence RAZEAU  32  2,18%
Mme Marie FERREIRA 29  1,98%
Mme Danièle DAUX 25  1,71%
Mme Nathalie HUE-COURTIN  23  1.57%
M. Thierry BEGNIS 23 1.57%
M. Hervé GUERRERA 11   0.75%
M. Frédéric KECHRA 11  0.75%
M. Jean-Luc SOLER 9 0.61%
M. Laurent VICENTE 6  0.41%

VOLX :

Inscrits 2 427

Abstentions 1 230 50,68 %

Votants 1 197 49,32%

Blancs 25

Nuls 8

Exprimés 1 164

Candidats :

Mme Aurélie ABEILLE  347  29,81%
M. Christophe CASTANER   318  27,32%
M. Léo WALTER 302  25,95%
Mme Myriam CADENEL 49  4,21%
Mme Marie FERREIRA 48  4,12%
Mme Clémence RAZEAU  27  2,32%
Mme Nathalie HUE-COURTIN 19  1,63%
M. Frédéric KECHRA 12 1,03%
M. Hervé GUERRERA  11 0.95%
Mme Danièle DAUX 11  0,95%
M. Thierry BEGNIS 10  0,86%
M. Laurent VICENTE 9  0,77%
M. Jean-Luc SOLER  1  0.09

close

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire